1. mirzaromeohridoy@gmail.com : Kazi Sakib : Kazi Sakib
  2. hridoysmedia@gmail.com : news :
বুধবার, ০৪ অগাস্ট ২০২১, ০৯:০৬ অপরাহ্ন

‘শিশুদের ক্যান্সার নিরাময়যোগ্য’

  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ২০ ফেব্রুয়ারী, ২০২১
  • ৯১ বার পড়া হয়েছে

ন্যাশনাল ডেস্ক : বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএসএমএমইউ) উপাচার্য অধ্যাপক ডা. কনক কান্তি বড়ুয়া বলেছেন, ‘শিশু ক্যান্সার প্রতিরোধে জনসচেতনা সৃষ্টি অত্যন্ত জরুরি। সঠিক চিকিৎসার মাধ্যমে শিশুদের ক্যান্সার  নিরাময়যোগ্য।’ তিনি আরও বলেন, ‘বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০১৯ সালে ক্যান্সার আক্রান্ত ৬০ জন শিশু চিকিৎসার মাধ্যমে আরোগ্য লাভ করে।’ আন্তর্জাতিক শিশু ক্যান্সার দিবস উপলক্ষে বিএসএমএমইউ’র দ্বিতীয় তলার অডিটোরিয়ামে আয়োজিত আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন। দিবসটি উদযাপন উপলক্ষে সোমবার সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের বটতলা থেকে একটি শোভাযাত্রাও বের হয়। এসব কর্মসূচিতে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ডা. কনক কান্তি বড়ুয়াসহ উপ-উপাচার্য (গবেষণা ও উন্নয়ন) অধ্যাপক ডা. মো. জাহিদ হোসেন, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. মোহাম্মদ আতিকুর রহমান, শিশু অনুষদের ডিন অধ্যাপক ডা. চৌধুরী ইয়াকুব জামাল, রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ডা. এবিএম আব্দুল হান্নান, শিশু হেমাটোলজি ও অনকোলজি বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ডা. মো. আনোয়ারুল করিম, হেমাটোলজি বিভাগের অধ্যাপক ডা. মো. সালাহউদ্দিন শাহ, অতিরিক্ত পরিচালক (হাসপাতাল) ডা. নাজমুল করিম মানিক প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। আলোচনা সভায় অন্য বক্তারা বলেন, সারাবিশ্বে প্রতি বছর লক্ষাধিক শিশু ক্যান্সার আক্রান্ত হয়ে মারা যায়। বাংলাদেশসহ তৃতীয় বিশ্বের দেশগুলোতে শিশু মৃত্যুর হারে ক্যান্সার একটি বড় প্রভাবক। বর্তমানে আধুনিক ও যুগোপযোগী চিকিৎসা ব্যবস্থা অনুযায়ী এ রোগের নিরাময় সম্পূর্ণরূপে সম্ভব। এখন আমাদের দেশেই শিশু ক্যান্সারের উন্নত চিকিৎসা দেয়া সম্ভব হচ্ছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরও সংবাদ