1. mirzaromeohridoy@gmail.com : Kazi Sakib : Kazi Sakib
  2. hridoysmedia@gmail.com : news :
শুক্রবার, ২৫ জুন ২০২১, ০৭:২১ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
অসহায় মানুষের মাঝে ১ মাসের খাদ্য ও স্বাস্থ্য সুরক্ষা সামগ্রী বিতরণ সাতক্ষীরায় নতুন জেলা প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছেনে মোহাম্মদ হুমায়ন কবির সদর উপজেলা চেয়ারম্যানকে ফুলেল শুভেচ্ছা জানাল সেভ দ্য ফিউচার ফাউন্ডেশন পাইকগাছায় ২য় দিনে ৬ মামলায় জরিমানা; মটর সাইকেল জব্দ প্রাকৃতিক উৎস থেকে চিংড়ি পোনা আহরণ করায় ৩ জনকে জরিমানা পাইকগাছায় আ.লীগের ৭২তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত আ.লীগের ৭২তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীতে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা নিবেদন নলতায় আওয়ামীলীগের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত দেবহাটায় দেড় হাজার বয়স্ক, বিধবা ও প্রতিবন্ধীর ভাতার টাকা উধাও! সাতক্ষীরায় কঠোর লকডাউনের মধ্যেও সড়কে চাঁদাবাজির অভিযোগ

বগুড়ার নন্দীগ্রামে মাল্টা চাষে সাফল্য দেখছে কৃষক

  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ১৯ জানুয়ারী, ২০২১
  • ১১৪ বার পড়া হয়েছে

জিল্লুর রয়েল, নন্দীগ্রাম প্রতিনিধি : পুষ্টিকর ফল মাল্টা। খেতেও খুব ভালো লাগে। তাই মাল্টার চাহিদা অনেক বেশি। মাল্টা চাষে সাফল্য দেখছে কৃষক। মাল্টা গাছের পাতার ফাঁকে ফাঁকে ঝুলছে মাল্টা ফল। ২ বছরেই কৃষক পাচ্ছে সফলতা। এতেই খুশিতে কৃষক নতুন রঙিন স্বপ্ন দেখছে। মাল্টায় ভিটামিন ‘সি’ রয়েছে। মাল্টা একরকম রসালো ফল। এ ফলটি এক সময় দেশের পাহাড়ি অ লে চাষ হয়েছে। এখন আর শুধু পাহাড়ি অ লে সীমাবদ্ধ নেই। মাল্টা চাষ করে সফলতা পেয়েছেন নন্দীগ্রম উপজেলার ভাটরা ইউনিয়নের টাকুরাই গ্রামের কৃষক আবু বক্কর সিদ্দিক। উপজেলা কৃষি অফিসার আদনান বাবু জানিয়েছে, এ উপজেলার মাটিতে উর্বরশক্তি বেশি থাকায় মাল্টার চাষ করা সম্ভব হচ্ছে। কৃষক আবু বক্কর সিদ্দিকের বাগানে মাল্টাতে কোনো প্রকার ফরমালিন নেই। এ কারণে মাল্টা খেতে কোনো ঝুঁকিও নেই। এজন্য এই উপজেলার মাল্টাও হতে পারে অনেক জনপ্রিয়। কৃষক প্রশিক্ষণ ও উদ্ধুব্ধকরণের মাধ্যমে মাল্টা চাষের ব্যাপক সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। মাল্টা ব্যাপকভাবে চাষ হলে এই উপজেলায় অর্থনৈতিকভাবে অনেক এগিয়ে যাবে। কৃষক আবু বক্কর সিদ্দিক জানিয়েছে, মাটি চাষ উপযোগী হবার কারণে মাল্টা চাষ শুরু হয়েছে। মাল্টা চাষে উদ্বুদ্ধ করেছে উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর। ৪ বছর পূর্বে থেকে আবু বক্কর সিদ্দিক নিজ গ্রামে ৫৪ শতক জমিতে মাল্টা চাষ শুরু করে। তার বাগানে মাল্টার ভালো ফলন হয়েছে। এই উপজেলায় প্রথম সে মাল্টার চাষ শুরু করে। তার মাল্টা চাষ দেখে অনেক কৃষকের মধ্যে মাল্টা চাষে আগ্রহ লক্ষ্য করা যাচ্ছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরও সংবাদ