1. mirzaromeohridoy@gmail.com : Kazi Sakib : Kazi Sakib
  2. hridoysmedia@gmail.com : news :
রবিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২১, ০৪:১৭ অপরাহ্ন

বগুড়ার নন্দীগ্রামে মাল্টা চাষে সাফল্য দেখছে কৃষক

  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ১৯ জানুয়ারী, ২০২১
  • ১৪০ বার পড়া হয়েছে

জিল্লুর রয়েল, নন্দীগ্রাম প্রতিনিধি : পুষ্টিকর ফল মাল্টা। খেতেও খুব ভালো লাগে। তাই মাল্টার চাহিদা অনেক বেশি। মাল্টা চাষে সাফল্য দেখছে কৃষক। মাল্টা গাছের পাতার ফাঁকে ফাঁকে ঝুলছে মাল্টা ফল। ২ বছরেই কৃষক পাচ্ছে সফলতা। এতেই খুশিতে কৃষক নতুন রঙিন স্বপ্ন দেখছে। মাল্টায় ভিটামিন ‘সি’ রয়েছে। মাল্টা একরকম রসালো ফল। এ ফলটি এক সময় দেশের পাহাড়ি অ লে চাষ হয়েছে। এখন আর শুধু পাহাড়ি অ লে সীমাবদ্ধ নেই। মাল্টা চাষ করে সফলতা পেয়েছেন নন্দীগ্রম উপজেলার ভাটরা ইউনিয়নের টাকুরাই গ্রামের কৃষক আবু বক্কর সিদ্দিক। উপজেলা কৃষি অফিসার আদনান বাবু জানিয়েছে, এ উপজেলার মাটিতে উর্বরশক্তি বেশি থাকায় মাল্টার চাষ করা সম্ভব হচ্ছে। কৃষক আবু বক্কর সিদ্দিকের বাগানে মাল্টাতে কোনো প্রকার ফরমালিন নেই। এ কারণে মাল্টা খেতে কোনো ঝুঁকিও নেই। এজন্য এই উপজেলার মাল্টাও হতে পারে অনেক জনপ্রিয়। কৃষক প্রশিক্ষণ ও উদ্ধুব্ধকরণের মাধ্যমে মাল্টা চাষের ব্যাপক সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। মাল্টা ব্যাপকভাবে চাষ হলে এই উপজেলায় অর্থনৈতিকভাবে অনেক এগিয়ে যাবে। কৃষক আবু বক্কর সিদ্দিক জানিয়েছে, মাটি চাষ উপযোগী হবার কারণে মাল্টা চাষ শুরু হয়েছে। মাল্টা চাষে উদ্বুদ্ধ করেছে উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর। ৪ বছর পূর্বে থেকে আবু বক্কর সিদ্দিক নিজ গ্রামে ৫৪ শতক জমিতে মাল্টা চাষ শুরু করে। তার বাগানে মাল্টার ভালো ফলন হয়েছে। এই উপজেলায় প্রথম সে মাল্টার চাষ শুরু করে। তার মাল্টা চাষ দেখে অনেক কৃষকের মধ্যে মাল্টা চাষে আগ্রহ লক্ষ্য করা যাচ্ছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরও সংবাদ