1. mirzaromeohridoy@gmail.com : Kazi Sakib : Kazi Sakib
  2. hridoysmedia@gmail.com : news :
বুধবার, ২১ এপ্রিল ২০২১, ০৪:৫৬ পূর্বাহ্ন

সাতক্ষীরায় করোনা ও ডেঙ্গু প্রতিরোধ জনসচেতনার লক্ষ্যে সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় সভা

  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ১৩ জানুয়ারী, ২০২১
  • ৮৬ বার পড়া হয়েছে

ডেস্ক রিপোর্ট : স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের স্বাস্থ্য শিক্ষা ব্যুবোর অন্তর্গতর লাইফস্টাইল হেলথ এডুকেশন ও প্রমোশন অপারেশনাল প্লানের উদ্যোগে জেলা পর্যায়ে সাংবাদিকদের গতকাল বুধবার সকাল ১০টায় সিভিল সার্জন অফিস মিলনায়তনে এক মতবিনিময় অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। উক্ত অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সাতক্ষীরা সিভিল সার্জন ডা. মোঃ হুসাইন শাফায়েত, ডা. সাইফুল­াহ কাফি, ডা. পুলক কুমার চক্রবর্তী ও শাহীনুর খাতুন। উক্ত অনুষ্ঠানে সংশ্লিষ্ট দপ্তর সূত্রে জানানো হয় করোনায় আক্রান্ত হয়ে সাতক্ষীরা জেলায় গত ৯ মাসে ৩২ জনের মৃত্যু হয়েছে। এসময় আক্রান্ত হয়েছে ৬ হাজার ৯ জন। তার মধ্যে নমুনা পরীক্ষা করে পজেটিভ ১১৫৮ জন এবং নেগেটিভ পাওয়া গেছে ৪৮৩৬ জন। গতকাল বুধবার সাতক্ষীরার শিক্ষা ব্যুরোর উদ্যোগে আয়োজিত এক কর্মশালায় এই তথ্য প্রকাশ করা হয়। এতে বলা হয় জেলায় করোনা উপসর্গ নিয়ে মৃত্যু ঘটেছে ১৪০ জনেরও অধিক মানুষের। অপরদিকে এই সময়ের মধ্যে ১০৬ জন স্বাস্থ্যকর্মী আক্রান্ত হন। তাদের মধ্যে চিকিৎসক ছিলেন ২২ জন, নার্স ছিলেন ১৯ জন এবং অন্যান্য ছিলেন ৬৫ জন। কর্মশালায় করোনা ও ডেঙ্গু প্রতিরোধে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার ওপর গুরুত্ব আরোপ করে বলা হয়, বাংলাদেশে এ পর্যন্ত মুত্যুর হার আক্রান্তের শতকরা ১ ভাগেরও কম। কর্মশালায় আরও বলা হয় করোনা ও ডেঙ্গু সংক্রামক ব্যাধি। এ ব্যাধি থেকে মুক্তি পেতে হলে পর্যাপ্ত সতর্কতা অবলম্বন করা দরকার। করোনার শুরুতে সর্দিজ¦র, শুকনো কাশি, গলায় ব্যথা, ডায়রিয়া, আঙ্গুল ও পায়ের পাতা ফ্যাকাশে হয়ে যাওয়াসহ নানা উপসর্গ দেখা দিতে পারে। এমন ক্ষেত্রে অবশ্যই আক্রান্ত ব্যক্তিকে আইসোলেশনে রেখে কমপক্ষে ১৪ দিন চিকিৎসা দিতে হবে। তার সংস্পর্শে কেউ গেলে তিনিও আক্রান্ত হতে পারেন উলে­খ করে কর্মশালায় আরও বলা হয় রোগীর মানসিক অবস্থা শক্ত রাখার জন্য তার সাথে মোবাইলে যোগাযোগ এবং ডাক্তারের পরামর্শ অনুযায়ী ঔষধপত্র ব্যবহার করা উচিত। এমনকি রোগীর জন্য পৃথক টয়লেটের ব্যবস্থা করলেও ভাল হয়। বাংলাদেশে অসংক্রামক ব্যাধিতে ৬২ শতাংশ রোগী মারা যাচ্ছে এমন তথ্য উলে­খ করে সিভিল সার্জন বলেন, ৬৪ জেলায় ১২৮টি আদর্শ গ্রাম রয়েছে। এসব গ্রামে পূর্ণাঙ্গ স্বাস্থ্যসেবার যাবতীয় ব্যবস্থা রয়েছে। এ প্রসঙ্গে আরও বলা হয়, খোলা জায়গায় মলত্যাগ না করা, বিশুদ্ধ পানি ব্যবহারসহ নানা বিষয় রয়েছে এর মধ্যে। ইউনিয়ন পর্যায়ের কমিউনিটি ক্লিনিকের মাধ্যমেও তাদের সেবা দেওয়া হয়ে থাকে। সাতক্ষীরার সকল বিদ্যালয়ে খুদে ডাক্তারের চিকিৎসা চালু রয়েছে উলে­খ করে কর্মশালায় আরও বলা হয়, পোশাকশিল্প, স্বাস্থ্যসেবা সংস্থা এবং অন্যান্য প্রতিষ্ঠানে স্বাস্থ্যশিক্ষার সুযোগ করে দেওয়া হয়েছে। এসবের মাধ্যমে করোনা ভাইরাস এবং ডেঙ্গু প্রতিরোধ করা সম্ভব বলেও জানানো হয়। তাছাড়া মাস্ক ব্যবহার, হ্যান্ড স্যানিটাইজার ব্যবহার, হাঁচিকাশি ও থুতু থেকে নিজেকে সতর্ক রাখা এবং অন্যকেও সতর্ক করাসহ একই সঙ্গে নিরাপদ দ‚রত্ব বজায় রেখে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলারও আহবান জানানো হয়। কর্মশালায় সাতক্ষীরায় কর্তব্যরত স্থানীয়, জাতীয় পত্রিকা ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরও সংবাদ