1. mirzaromeohridoy@gmail.com : Kazi Sakib : Kazi Sakib
  2. hridoysmedia@gmail.com : news :
সোমবার, ১৮ জানুয়ারী ২০২১, ০৭:২০ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
পাইকগাছায় চিংড়ি ঘেরের ম্যানেজারকে মারপিট করার ঘটনায় মামলা : আটক ১ পাইকগাছার দেলুটির দুস্থ ও অসহায় পরিবারের মাঝে খাদ্য সামগ্রী ও শীতবস্ত্র বিতরণ দেশ ও জনগণের কল্যাণে নৌকা প্রতীকে ভোট দিন : শুভাশীষ পোদ্দার লিটন সংসদ সদস্য মোশারফ হোসেনের মাতার ইন্তেকাল থানা পুলিশের উদ্যোগে গ্রাম পুলিশের মাঝে কম্বল বিতরণ তালায় শীতার্ত প্রতিবন্ধীদের মাঝে ৬০টি কম্বল বিতারণ সাধারণ মানুষের আস্থা ডা.প্রদীপ চট্রাপাধ্যায় আর নেই,জাতীয় পার্টি সহ বিভিন্ন সংগঠনের শোক উপজেলা পর্যায়ে খাদ্যের নিরপদতা শীর্ষক সেমিনার দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে এক আরোহী নিহত রক্ত ঝরিয়ে ক্ষমতায় টিকে থাকতে চায় সরকার: ফখরুল

করোনা ভাইরাস গবেষনায় পাইকগাছার নূরনবী আজাদের অনন্য অবদান; নতুন ৩০ ধরণের পরিবর্তিত নমুনার সন্ধান

  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ৮ জানুয়ারী, ২০২১
  • ২০৪ বার পড়া হয়েছে

পাইকগাছা প্রতিনিধি : করোনা ভাইরাসের নতুন ৩০ ধরণের পরিবর্তিত নমুনার সন্ধান পেয়েছে সিলেট শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের জেনেটিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং ও বায়োটেকনোলজি বিভাগের গবেষকরা। এর মধ্যে ৬টি পরিবর্তন বিশ্বের কোথাও পাওয়া যায়নি। বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৫ সদস্যের একটি টিম এ গবেষণা কাজ পরিচালনা করছে। যার মধ্যে পাইকগাছার কৃতি সন্তান ও বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রভাষক জিএম নূরনবী আজাদ অন্যতম একজন টিম লিডার। নূরনবী পৌর সদরের ৬নং ওয়ার্ড বাতিখালী গ্রামের প্রাক্তন অধ্যাপক জিএমএম আজাহারুল ইসলাম ও সরল দীঘির পাড় সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক ফাতেমা খাতুনের ছেলে। নূরনবীর এ সাফল্যের জন্য তাকে অভিনন্দন জানিয়েছেন নিজ এলাকার বিভিন্ন শ্রেণী পেশার মানুষ। নূরনবী আজাদ জানান করোনা ভাইরাসের জীবন রহস্য উদঘাটনে বিশ্ববিদ্যলয়ের জেনেটিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং ও বায়োটেকনোলজি বিভাগের চেয়ারম্যান ড. শামসুল হক প্রধান এর নেতৃতে আমরা ২৫ সদস্যের একটি গবেষক দল কাজ করছি। যার মধ্যে আমি সহ ৪জন টিম লিডার রয়েছে। আমরা গত নভেম্বর ও ডিসেম্বর প্রথম সপ্তাহের সুনাম গঞ্জের ৫টি ও হবি গঞ্জের ৫টি সহ মোট ১০টি করোনা ভাইরাসের নমুনা পরীক্ষা করি। পরীক্ষায় ৪৭টি পরিবর্তন পাওয়া যায়। এর মধ্যে ৩০টি পরিবর্তন বাংলাদেশের প্রেক্ষাপটে নতুন। আবার ৩০টির মধ্যে ৬টি পরিবর্তন পাওয়া গেছে যা বিশ্বের আর কোথাও পাওয়া যায়নি। গত ৪ জানুয়ারী বিশ্ববিদ্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে পরিবর্তিত এ ফলাফল প্রকাশ করা হয়েছে। নূরনবী বলেন ভাইরাসের পরিবর্তন জানা গেলে ভ্যাকসিন তৈরি সহজ হয়। নতুন উদ্ভাবিত এ পরিবর্তন ভবিষ্যতে ভ্যাকসিন তৈরিতে নতুন দ্বার উম্মোচন করবে বলে আশা করছি।

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরও সংবাদ