1. mirzaromeohridoy@gmail.com : Kazi Sakib : Kazi Sakib
  2. hridoysmedia@gmail.com : news :
বুধবার, ২৩ জুন ২০২১, ০৮:১৫ পূর্বাহ্ন

করোনা ভাইরাস গবেষনায় পাইকগাছার নূরনবী আজাদের অনন্য অবদান; নতুন ৩০ ধরণের পরিবর্তিত নমুনার সন্ধান

  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ৮ জানুয়ারী, ২০২১
  • ৩৪০ বার পড়া হয়েছে

পাইকগাছা প্রতিনিধি : করোনা ভাইরাসের নতুন ৩০ ধরণের পরিবর্তিত নমুনার সন্ধান পেয়েছে সিলেট শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের জেনেটিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং ও বায়োটেকনোলজি বিভাগের গবেষকরা। এর মধ্যে ৬টি পরিবর্তন বিশ্বের কোথাও পাওয়া যায়নি। বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৫ সদস্যের একটি টিম এ গবেষণা কাজ পরিচালনা করছে। যার মধ্যে পাইকগাছার কৃতি সন্তান ও বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রভাষক জিএম নূরনবী আজাদ অন্যতম একজন টিম লিডার। নূরনবী পৌর সদরের ৬নং ওয়ার্ড বাতিখালী গ্রামের প্রাক্তন অধ্যাপক জিএমএম আজাহারুল ইসলাম ও সরল দীঘির পাড় সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক ফাতেমা খাতুনের ছেলে। নূরনবীর এ সাফল্যের জন্য তাকে অভিনন্দন জানিয়েছেন নিজ এলাকার বিভিন্ন শ্রেণী পেশার মানুষ। নূরনবী আজাদ জানান করোনা ভাইরাসের জীবন রহস্য উদঘাটনে বিশ্ববিদ্যলয়ের জেনেটিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং ও বায়োটেকনোলজি বিভাগের চেয়ারম্যান ড. শামসুল হক প্রধান এর নেতৃতে আমরা ২৫ সদস্যের একটি গবেষক দল কাজ করছি। যার মধ্যে আমি সহ ৪জন টিম লিডার রয়েছে। আমরা গত নভেম্বর ও ডিসেম্বর প্রথম সপ্তাহের সুনাম গঞ্জের ৫টি ও হবি গঞ্জের ৫টি সহ মোট ১০টি করোনা ভাইরাসের নমুনা পরীক্ষা করি। পরীক্ষায় ৪৭টি পরিবর্তন পাওয়া যায়। এর মধ্যে ৩০টি পরিবর্তন বাংলাদেশের প্রেক্ষাপটে নতুন। আবার ৩০টির মধ্যে ৬টি পরিবর্তন পাওয়া গেছে যা বিশ্বের আর কোথাও পাওয়া যায়নি। গত ৪ জানুয়ারী বিশ্ববিদ্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে পরিবর্তিত এ ফলাফল প্রকাশ করা হয়েছে। নূরনবী বলেন ভাইরাসের পরিবর্তন জানা গেলে ভ্যাকসিন তৈরি সহজ হয়। নতুন উদ্ভাবিত এ পরিবর্তন ভবিষ্যতে ভ্যাকসিন তৈরিতে নতুন দ্বার উম্মোচন করবে বলে আশা করছি।

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরও সংবাদ