1. mirzaromeohridoy@gmail.com : Kazi Sakib : Kazi Sakib
  2. hridoysmedia@gmail.com : news :
রবিবার, ০১ অগাস্ট ২০২১, ০৭:৪৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
বিশ্বজুড়ে ডেল্টার ঢেউ: বিভিন্ন দেশে রেকর্ড সংক্রমণ প্রশংসা পাচ্ছে অপূর্ব-মেহজাবিনের ‘অন্য এক প্রেম’ কিছু বিদেশি গণমাধ্যম দেশ ও সরকারের বিরুদ্ধে ভুল সংবাদ দেয় আশাশুনিতে সাতক্ষীরা জেলা পরিষদ সদস্য সাজাপ্রাপ্ত আসামী দেলোয়ার গ্রেপ্তার দেবহাটায় নেট-পাটা অপসারণে ইউএনও’র অভিযান, জরিমানা শার্শায় এক সন্তানের জননীকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ সাতক্ষীরা সামেক হাসপাতালে ইন্টার্ন ডাক্তারদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে এমপি রবি ভারী বর্ষণে প্লাবিত জনগণের পাশে সোহেল বাল্য বিবাহ; ছেলে, বর-কনের অভিভাবক ও পুরোহিতকে জরিমানা কপিলমুনিতে জনসম্মুখে টানানো হলো ওয়ারেন্টভুক্ত আসামীদের নামের তালিকা

কমেছে মাছ রফতানি

  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ৬ জানুয়ারী, ২০২১
  • ১০০ বার পড়া হয়েছে

ন্যাশনাল ডেস্ক : করোনাকালে দেশের হিমায়িত মাছ রফতানি কমেছে। গত অর্থবছরের প্রথমার্ধের তুলনায় চলতি অর্থবছরের প্রথমার্ধে মাছ রফতানি কমেছে ৩ দশমিক ৭১ শতাংশ। রফতানি উন্নয়ন ব্যুরোর (ইপিবি) প্রতিবেদনে এমন তথ্য উঠে এসেছে। চলতি অর্থবছরের প্রথম ৬ মাসে হিমায়িত মাছ ও চিংড়ি রফতানি করে আয় হয়েছে ২৭ কোটি ৯৭ লাখ ডলার। এই আয় গত অর্থবছরের একই সময়ের ৩ দশমিক ৭১ শতাংশ কম। গত অর্থবছরের একই সময়ে আয় হয়েছিল ২৯ কোটি ডলার। এদিকে ২০২০-২০২১ অর্থবছরের প্রথম ৬ মাসে লক্ষ্যমাত্রা ২৭ কোটি ৫৪ লাখ ডলার। রফতানি উন্নয়ন ব্যুরোর (ইপিবি) পরিসংখ্যানে দেখা যায়, অর্থবছরের প্রথম ৬ মাসে ১৯ কোটি ৪৫ লাখ ডলারের চিংড়ি রফতানি হয়েছে। এছাড়া ৩ লাখ ২৩ হাজার ডলারের জীবন্ত মাছ, ৬ কোটি ৬৩ লাখ ডলারের হিমায়িত মাছ, ৮ লাখ ৮৬ হাজার ডলারের কাকড়া ও ৬ লাখ ৭৪ হাজার ডলারের অন্যান্য মাছ রফতানি হয়েছে। পরিসংখ্যান থেকে জানা গেছে, গত অর্থবছরের প্রথমার্ধের তুলনায় চলতি অর্থবছরের প্রথমার্ধে ৫৬ দশমিক ৭০ শতাংশ কম জীবন্ত মাছ রফতানি হয়েছে। পাশাপাশি ১০ দশমিক ৪২ শতাংশ কম চিংড়ি ও ৪৮ দশমিক ২২ শতাংশ কম কাকড়া রফতানি হয়েছে। অন্যদিকে হিমায়িত মাছ রফতানি বেড়েছে ৫৪ দশমিক ৩৬ শতাংশ।

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরও সংবাদ