1. mirzaromeohridoy@gmail.com : Kazi Sakib : Kazi Sakib
  2. hridoysmedia@gmail.com : news :
শনিবার, ২২ জানুয়ারী ২০২২, ০৭:৫৫ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
সাতক্ষীরা সিটি কলেজ গর্ভণিং বডির নতুন কমিটির প্রথম সভা অনুষ্ঠিত নওয়াপাড়া ইউপি’র নব-নির্বাচিত জনপ্রতিনিধিদের সংবর্ধনা ও অভিষেক টাঙ্গাইলের ঘাটাইলে তিন ইটভাটা গুঁড়িয়ে দিয়েছে ভ্রাম্যমান আদালত টাঙ্গাইলে ২৯ জনের শরীরে করোনাভাইরাস শনাক্ত দেবহাটায় ওয়ান শার্টার গান, ৯ রাউন্ড গুলি ও ৪শ পিছ ইয়াবাসহ যুবক গ্রেফতার করোনার নতুন ভ্যারিয়েন্টের সংক্রমণ বেড়েছে, সতর্ক থাকবেন নায়িকা পপি ছেলের মা-ই হয়েছেন! রোটারী ক্লাব অব সাতক্ষীরা’র পক্ষ শিশুদের মাঝে সোয়েটার বিতরণ খুলনা জেলা পরিষদের কর্মকর্তাদের পাইকগাছার উন্নয়ন কাজ পরিদর্শন অবসর প্রাপ্ত সরকারি কর্মচারী কল্যাণ সমিতির উদ্যোগে শীতবস্ত্র বিতরণ

হাইব্রিট ভুট্টা চাষে সাফল্যে পেয়েছে বিদেশ ফেরত মাহিবুর রহমান

  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ২৭ ডিসেম্বর, ২০২০
  • ১২৯ বার পড়া হয়েছে

সাইফুল ইসলাম রুদ্র, নরসিংদী প্রতিনিধি: নরসিংদীতে ভুট্টার বাম্পার ফলন হয়েছে। নরসিংদী সদর উপজেলার কমলাপুর গ্রামের বিদেশ ফেরত মাহিবুর রহমান রব হাইব্রিট ভুট্টা চাষ করে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন। প্রায় ৬০ বিঘা জমিতে হাইব্রিট ভুট্টা ফলিয়েছেন এই বিদেশ ফেরত যুবক। জানা যায়, ৬০ বিঘা জমিতে ভুট্টার চাষে সাড়ে ৯ লাখ টাকা ব্যয় হয়েছে তার। ভুট্টার বাম্পার ফলন হওয়ায় প্রায় দ্বিগুণ লাভ গুনবেন বলে ধারনা করছেন তিনি। ফলন ভালো হওয়ায় তার সাথে কাজ করা চাষিদের মুখেও হাসি ফুটেছে। রব জানান, ভুট্টার জমিতে ৫-৬ বার পানি দিতে হয়েছে। তার জন্য বড় পাম্প মেশিন বসানো হয়। পোকা দমনে ও আক্রমণ ঠেকাতে সময়োপযুগী কীটনাশক ও সার ব্যবহার করেন তিনি। রব জানান, বিঘা প্রতি খরচ হয়েছে ১৭-১৮ হাজার টাকা, অথচ বিক্রি করা যাবে ৬০ হাজার টাকায়। নরসিংদী কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মো: মুকছেদ আলী জানান, এ বছর নরসিংদী জেলায় ৬.৭ হেক্টর জমিতে ভুট্টার আবাদ হয়েছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরও সংবাদ