1. mirzaromeohridoy@gmail.com : Kazi Sakib : Kazi Sakib
  2. hridoysmedia@gmail.com : news :
বুধবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২১, ১০:৩৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
দেবহাটার ভারপ্রাপ্ত নির্বাহী অফিসারের সাথে উপজেলা চেয়ারম্যানের শুভেচ্ছা বিনিময় সাতক্ষীরা পৌর আ.লীগ ৪নং ওয়ার্ড শাখার ত্রি-বার্ষিক কাউন্সিল ২০২১ অনুষ্ঠিত জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে সৃষ্ট সমস্যা সমাধানে দেবহাটায় মানববন্ধন এমপি বাবু’র সাথে নবনির্বাচিত ইউপি চেয়ারম্যানদের শুভেচ্ছা বিনিময় পাইকগাছার ব্যবসায়ী বিধান এর এক সপ্তাহেও খোঁজ মেলেনি ১৫ দফা দাবিতে চট্টগ্রাম বন্দরে চলছে ধর্মঘট সাতক্ষীরায় ১০ ইউপিতে নৌকা, ১১টিতে বিজয়ী স্বতন্ত্র প্রার্থী পাইকগাছা পৌরসভা এসডিজি ফোরামের সভা অনুষ্ঠিত পাইকগাছার ৯টি ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনের সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন পাইকগাছার ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে বীজ, সার ও নগদ অর্থ সহায়তা প্রদান

হাইব্রিট ভুট্টা চাষে সাফল্যে পেয়েছে বিদেশ ফেরত মাহিবুর রহমান

  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ২৭ ডিসেম্বর, ২০২০
  • ১০১ বার পড়া হয়েছে

সাইফুল ইসলাম রুদ্র, নরসিংদী প্রতিনিধি: নরসিংদীতে ভুট্টার বাম্পার ফলন হয়েছে। নরসিংদী সদর উপজেলার কমলাপুর গ্রামের বিদেশ ফেরত মাহিবুর রহমান রব হাইব্রিট ভুট্টা চাষ করে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন। প্রায় ৬০ বিঘা জমিতে হাইব্রিট ভুট্টা ফলিয়েছেন এই বিদেশ ফেরত যুবক। জানা যায়, ৬০ বিঘা জমিতে ভুট্টার চাষে সাড়ে ৯ লাখ টাকা ব্যয় হয়েছে তার। ভুট্টার বাম্পার ফলন হওয়ায় প্রায় দ্বিগুণ লাভ গুনবেন বলে ধারনা করছেন তিনি। ফলন ভালো হওয়ায় তার সাথে কাজ করা চাষিদের মুখেও হাসি ফুটেছে। রব জানান, ভুট্টার জমিতে ৫-৬ বার পানি দিতে হয়েছে। তার জন্য বড় পাম্প মেশিন বসানো হয়। পোকা দমনে ও আক্রমণ ঠেকাতে সময়োপযুগী কীটনাশক ও সার ব্যবহার করেন তিনি। রব জানান, বিঘা প্রতি খরচ হয়েছে ১৭-১৮ হাজার টাকা, অথচ বিক্রি করা যাবে ৬০ হাজার টাকায়। নরসিংদী কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মো: মুকছেদ আলী জানান, এ বছর নরসিংদী জেলায় ৬.৭ হেক্টর জমিতে ভুট্টার আবাদ হয়েছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরও সংবাদ