1. mirzaromeohridoy@gmail.com : Kazi Sakib : Kazi Sakib
  2. hridoysmedia@gmail.com : news :
মঙ্গলবার, ০৯ অগাস্ট ২০২২, ০১:৫৬ অপরাহ্ন

পদ্মার দুই পাড়ের স্বপ্নের সেতুবন্ধন

  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ১০ ডিসেম্বর, ২০২০
  • ২০০ বার পড়া হয়েছে

ন্যাশনাল ডেস্ক : সম্পূর্ণ দৃশ্যমান হয়েছে স্বপ্নের পদ্মাসেতু। এর ফলে সংযুক্ত হয়েছে পদ্মার দুই পাড়, মুন্সীগঞ্জের মাওয়া ও শরীয়তপুরের জাজিরা পয়েন্ট। আজ বৃহস্পতিবার সকাল সোয়া ১১টার দিকে সেতুর ১২ ও ১৩ নম্বর পিলারের ওপর ‘টু-এফ’ নামে ৪১তম ও সর্বশেষ স্প্যানটি বসানোর মধ্যদিয়ে পদ্মার দুই পাড়ের মধ্যে সেতুবন্ধন তৈরি হয়। এর মাধ্যমে সেতুর ৬ দশমিক ১৫ কিলোমিটাই দৃশ্যমান হয়েছে। এ সেতুর ফলে দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের ২৯ জেলার সঙ্গে সারা দেশের সরাসরি সংযোগ স্থাপিত হচ্ছে। এখন কাজ বাকি হলো সড়ক এবং রেলের স্ল্যাব বসানো। এগুলো সম্পন্ন হলে পদ্মা সেতু দিয়ে যানবাহন ও ট্রেন চলাচল করতে পারবে। সরকার আগামী বছরের ডিসেম্বরে সেতুটি চালু করার ঘোষণা দিয়েছে। সাধারণত, সেতু নির্মিত হয় স্টিল অথবা কংক্রিট দিয়ে। কিন্তু পদ্মা সেতু নির্মাণে ব্যবহৃত হচ্ছে স্টিল ও কংক্রিটের মিশ্রণে। সেতুর মূল কাঠামোটা স্টিলের। একে বলা হয় স্প্যান। আর খুঁটি ও যানবাহন চলাচলের পথ হবে কংক্রিটের। প্রতিটি স্প্যানের দৈর্ঘ্য ১৫০ মিটার। ৪২টি খুঁটির সঙ্গে স্প্যানগুলো জোড়া দেওয়ার মাধ্যমে পুরো সেতু দৃশ্যমান হয়েছে। ২০১৭ সালের ৩০ সেপ্টম্বর ৩৭ ও ৩৮ নম্বর পিলারের ওপর প্রথম স্প্যান বসানোর মধ্যে দিয়ে দৃশ্যমান হয় পদ্মা সেতু। সেই হিসেবে ৩ বছর ২ মাস ১০ দিনে বসানো হলো সেতুর সব কয়টি স্প্যান।

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরও সংবাদ